Добро пожаловать на форум девственников!

Abject.ru это место для людей со сложной судьбой. Для участия в беседах зарегистрируйтесь или войдите.

Активные пользователи

Настройки

Отношение к религии

1246

Комментарии участников дискуссии

• бог повернулся ко мне спиной, ну и хрен с ним, переживу!
    Спасибо сказал 1Forever_Alone
  • Алик такой Алик... :D была такая говорит тема вроде где то....сам ее и создавал :))
    Спасибо сказал 3алик Helga Forever_Alone
  • Aleksei23 написал:

Алик такой Алик... :D была такая говорит тема вроде где то....сам ее и создавал :))

Херасе, какой антиквариат!)
    Спасибо сказал 3Aleksei23 Forever_Alone Kenneth
  • Вроде в темах о религии и веры я особо не излагал свои мысли, вообщем напишу. В принципе спокойно отношусь ко всем религиям, ну исключение только те религии где есть мысли о реинкарнации, перевоплощении, по крайней мере мне бы не хотелось проживать другую жизнь хоть это будет даже богатый и влиятельный человек или быть животным.Считаю, что каждый человек это личность, только вот многие развиваться не хотят от этого и деградируют.  Я крещён в рпц мп, хотя в целом мне близки и я придерживаюсь ортодоксальных и истинных учений христианства, а не как там многие попы говорят про царя, идти погибать за царя и прочие ереси которые  повыдумывали, хотя есть и нормальные батюшки. Вот монашество на Руси практически себя изжило к сожалению.Многие люди негативно относятся к религиям и ещё есть такие мнения, что религия и вера это разные вещи, типа религия это плохо, а вера хорошо, хотя разницы в этих понятиях нет. Конечно любую веру/религию власти под себя подстроили и там понятно  переписывали и подделывали находились продажные священнослужители, от этого у людей с дилетантским подходом неправильные понятия о верах/религиях. Так же как Бога судят по попам, монахам, это не верно. Ну и плюс часть верующих людей также как и священнослужители неправильно трактуют веру/религию всё строится на страхе ада, мучений, а по сути человек верующий должен переосозновать свои страсти разумом. Из христианства к сожалению  сделали чисто уже магическую религию/веру, типа надо молится такой то иконе, причащаться столько то раз, слушать духовника как в тоталитарной секте, вообщем подмена понятий. То же непонятно почему в библию впихнули ветхий завет, он там вообще ни к чему, ветхий завет часть иудаизма и к христианству никакого отношения не имеет. Я с обличением отношусь к позёрным верующим и позёрным атеистам. Вот к примеру есть упоротые верующие которые навязывают свои взгляды не верующим это априори не верно, насильно никого нельзя призывать, также как и есть упоротые атеисты говорящие что из-за религий все войны и тд., хотя по сути до мировых религий того же христианства и ислама люди также воевали, убивали, а всё из-за ресурсов и власти, а религии тут вообще не причём, это уже позже система под свои интересы подстроила религии. По своим мыслям считаю Бога сложно познать, я не считаю что это дедушка с бородой сидящей на облаке, Бог- высший разум. Как там за гробовой доской будет, сложный вопрос и много об этом можно философствовать,когда умрём тогда и будет известно. В небытие я не верю, тогда смысл этой жизни если тебя не будет потом? Считаю в этой жизни надо развиваться, накапливать знания и опыт вот это действительно интересно и полезно. 
    Спасибо сказал 1МедМакс
  • Ну я бы сказал, что вера и религия все-таки разные вещи. Вера - нечто более личное, религия - общественное, институализованное, организованное.
    Kenneth написал:

Бог- высший разум

Это да. Я бы сказал так - принципиально непознаваемый и транцендентный Абсолют, первопричина всего сущего и Великий Архитектор Вселенной.
    Спасибо сказал 1МедМакс
  • Undertaker написал:

Ну я бы сказал, что вера и религия все-таки разные вещи. Вера - нечто более личное, религия - общественное, институализованное, организованное.

Kenneth написал:

Бог- высший разум

Это да. Я бы сказал так - принципиально непознаваемый и транцендентный Абсолют, первопричина всего сущего и Великий Архитектор Вселенной.
    Бог есть пространство. Пространство без края. Ум человека есть пространство без края, вневременное осознавание без центра и края. Познать свой ум как вневременное осознавание без центра и края - это высшее блаженство, нирвана. Поэтому в каждом из нас бог, наша задача осознать его, то есть осознать свой ум 
    Спасибо сказал 1Kenneth
  • Kenneth написал:

Так же как Бога судят по попам, монахам, это не верно.

Вооо, блин! Мои мысли выразил. Тоже не понимаю когда говорят, мол, бога нет ведь попы всех наёбывают. Но причём здесь попы и церковь в целом? Бог и церковь в наше время по сути разные вещи.
    Kenneth написал:

Ну и плюс часть верующих людей также как и священнослужители неправильно трактуют веру/религию всё строится на страхе ада, мучений, а по сути человек верующий должен переосозновать свои страсти разумом.

А это так человек устроен. Большинство ведь законы соблюдает чисто из-за страха наказания.
    Kenneth написал:

Из христианства к сожалению  сделали чисто уже магическую религию/веру, типа надо молится такой то иконе, причащаться столько то раз, слушать духовника как в тоталитарной секте, вообщем подмена понятий.

Так христианство изначально и было одной из многочисленных иудейских сект. Иисуса потому и распяли, что посчитали за сектанта и лжемессию. Иудеи до сих пор его и считают лжемессией.
    Kenneth написал:

То же непонятно почему в библию впихнули ветхий завет, он там вообще ни к чему, ветхий завет часть иудаизма и к христианству никакого отношения не имеет.

Ухахахаха. Лол. Вообще-то христианство из иудаизма и появилось. Опять же - изначально христианство было ИУДЕЙСКОЙ сектой и сам Иисус был иудеем и цитировал ветхий завет уже в евангелиях. И когда пытаются доказать что Иисус это мессия, то ссылаются опять же на пророчества ветхого завета. Ну а потом иудеи распяли его за то что он этим пророчествам не соответствовал, но выдавал себя за мессию. Кстати, не удивлён что они его распяли. Иисус реально не подходит на роль мессии.
  • Kenneth написал:

По своим мыслям считаю Бога сложно познать, я не считаю что это дедушка с бородой сидящей на облаке, Бог- высший разум.

Так если он высший разум тогда именно как дедушку на облаках его и стоит представлять. Ибо если у бога есть разум, значит бог это некое существо подобное человеку. Просто не представляю как высший разум может существовать сам по себе, обезличенно.
  • edited Четверг 29 нояб.
    @Forever_Alone Вооо, блин! Мои мысли выразил. Тоже не понимаю когда говорят, мол, бога нет ведь попы всех наёбывают. Но причём здесь попы и церковь в целом? Бог и церковь в наше время по сути разные вещи.
    Да самое интересное, что какой-нибудь  человек был верующим, а когда увидел не совсем хорошее поведение или совсем страшное типа разврат, педерастия, лесбиянство  со стороны части попов и монахов с монашками, и тут же сразу атеистом становится, где логика у таких людей не понятно? Получается для них Бог был в образе попов и монахов, фэйспалм! Это и есть не правильное понимание религии/веры. Попы, монахи, монашки, прихожане - они не Бог.
    А это так человек устроен. Большинство ведь законы соблюдает чисто из-за страха наказания.
    Это да, такова природа человека. Но всё же верить в Бога из-за страха тоже как то не искренне.
    Так христианство изначально и было одной из многочисленных иудейских сект. Иисуса потому и распяли, что посчитали за сектанта и лжемессию. Иудеи до сих пор его и считают лжемессией.
    Там я не про само христианство говорил, а имел ввиду что многие не правильно его истолковывают и учат. Да и Христос не был сектантом. Секта начинается тогда, когда зомбируют людей и они слепо во что то верят и это не обязательно вера/религия, это могут быть и материальные вещи. 
    Ухахахаха. Лол. Вообще-то христианство из иудаизма и появилось. Опять же - изначально христианство было ИУДЕЙСКОЙ сектой и сам Иисус был иудеем и цитировал ветхий завет уже в евангелиях. И когда пытаются доказать что Иисус это мессия, то ссылаются опять же на пророчества ветхого завета. Ну а потом иудеи распяли его за то что он этим пророчествам не соответствовал, но выдавал себя за мессию. Кстати, не удивлён что они его распяли. Иисус реально не подходит на роль мессии.
    Чего ты в начале проорал непонятно. Ну то что Иудаизм, Христианство и Ислам связаны конечно так оно и есть, но это не одни и те же религии/веры, хоть они вместе и входят в одну ветвь авраамических религий.Вообще многие вероисповедования связаны друг с другом и есть похожие моменты. Это тоже самое  сказать, что истинное христианство, католицизм и протестантизм это одно и тоже, да верят они в одного Бога, но трактуют и понимают они совершенно по разному. Там они о разном учат. Иудаизм больше схож с исламом. Волхвы которые пришли с дарами на Рождество Христа, они вообще были зороастрийцами, но это не означает, что зороастризм и христианство одно и тоже, хотя там много общего. Есть такое мнение, что зороастризм считает ветхий завет книгой от лукавого. Также зороастризм признаёт Христа. Я имел ввиду, что ветхий завет и новый завет это разные вещи, даже видный святитель раннего христианства святой Иоанн Златоуст говорил, что ветхий и новый заветы это как небо и земля. Да даже грамотные современные  богословы делают акцент на новом завете, так и говорят, что на ветхий завет не стоит время тратить. Да и библии под масоретским текстом, современные многие библии которые продают они относятся к этому тексту её переписал раввин Акиба, а это очень почитаемый раввин в иудазме, вот и делай выводы, хотя может ты и знал этот факт. Да и сам Иисус он уже проповедовал своё учение, а не ветхозаветное фарисейско-законическое. И пришёл Христос ко всем народам, а ветхий завет связан с иудейским народом и его историей. Так Иисус пришёл к иудеям потому что у них религия была внешняя, магическая, а внутри большинство не хотели меняться. Потому его распяли, что они хотели земного царя, а Христос проповедовал нравственное душевное и духовное состояние внутри себя, и нравственность по отношению к другим людям, так Иисус передал своё учение апостолам и они пошли с проповедью к другим народам. И ещё отличие истинного христианства от иудаизма, ислама, католичества, в последних трёх трактуется что Бог наказывает, а христианство говорит что Бог - Любовь. 
  • Forever_Alone написал:

Kenneth написал:

По своим мыслям считаю Бога сложно познать, я не считаю что это дедушка с бородой сидящей на облаке, Бог- высший разум.

Так если он высший разум тогда именно как дедушку на облаках его и стоит представлять. Ибо если у бога есть разум, значит бог это некое существо подобное человеку. Просто не представляю как высший разум может существовать сам по себе, обезличенно.
    Ну это в материальном плане люди так себе представляют, даже на росписях и иконах так изображают, а как на самом деле это загадка на мой взгляд.
  • @UndertakerНу я бы сказал, что вера и религия все-таки разные вещи. Вера - нечто более личное, религия - общественное, институализованное, организованное.
    Ну вера может быть не обязательно в Бога, а вот религия непосредственно связана с трактовкой и верой в  Бога. 
  • Kenneth написал:

@UndertakerНу я бы сказал, что вера и религия все-таки разные вещи. Вера - нечто более личное, религия - общественное, институализованное, организованное.

Ну вера может быть не обязательно в Бога, а вот религия непосредственно связана с трактовкой и верой в  Бога. 
    Ну мы же говорим про веру именно в контексте религиозных дел?
  • Kenneth написал:

Секта начинается тогда, когда зомбируют людей и они слепо во что то верят и это не обязательно вера/религия, это могут быть и материальные вещи.

...а вот это, кстати говоря, не так. То есть, это распространенное, но не совсем корректное с точки зрения религиоведения толкование.

Секта - не больше и не меньше, как немногочисленное ЗАКРЫТОЕ объединение людей, как правило, не принимающее людей извне (им это не нужно, они уверены, что только они спасутся, а на всех остальных начхать) и ограниченное по времени жизни плюс-минус пара-тройка лидеров (из-за обычного группирования вокруг какой-то личности). Всякие там Свидетели Иеговы и прочие подобные объединения с точки зрения религиоведения сектами, стало быть, не являются.

И как нам объясняли, христианство как раз на заре своего существования было иудейской сектой, пусть и не совсем типичный. И быстро прошло через статус деноминации к полноценной отдельной религии.
  • Kenneth написал:

Да самое интересное, что какой-нибудь  человек был верующим, а когда увидел не совсем хорошее поведение или совсем страшное типа разврат, педерастия, лесбиянство  со стороны части попов и монахов с монашками, и тут же сразу атеистом становится, где логика у таких людей не понятно? Получается для них Бог был в образе попов и монахов, фэйспалм! Это и есть не правильное понимание религии/веры. Попы, монахи, монашки, прихожане - они не Бог.

И ещё отличие истинного христианства от иудаизма, ислама, католичества, в последних трёх трактуется что Бог наказывает, а христианство говорит что Бог - Любовь. 

Вот с первым согласен полностью, какое отношение имеют священнослужители и их поведение к самой идее о божественном?

А насчет второго - что такое "истинное христианство"? Если в это понятие не включаешь католицизм, то тогда что? Православие, арианство, несторианство, пелагианство, янсенизм, лолларды, гуситы, катары, фратицелли, молокане, духоборы, иконокласты, старообрядцы, скопцы, реформаты, лютеране, цвинглиане, анабаптисты, пресвитериане, англикане, гугеноты, пуритане, грекокатолики, старокатолики, армянская апостольская церковь, кто? Направлений христианства не счесть, и, как правило, каждое считает именно себя истинным)

А в этом и фишка христианства, что оно впитало идею и об изначально иудейском Яхве Цеваоте - Господе Воинств, жестоком и мстительном, но вместе с тем благодеятельном и справедливым, покровительствующем своим последователям, и о боге Иисуса, всепрощающем и любящим. В этой связи интересно, что христианство не считает себя дуалистической религией.

• Undertaker написал:

Kenneth написал:

@UndertakerНу я бы сказал, что вера и религия все-таки разные вещи. Вера - нечто более личное, религия - общественное, институализованное, организованное.

Ну мы же говорим про веру именно в контексте религиозных дел?
    Ну да.
Sign In or Register to comment.