Добро пожаловать на форум девственников!

Abject.ru это место для людей со сложной судьбой. Для участия в беседах зарегистрируйтесь или войдите.

Активные пользователи

Настройки

Отношение к религии

12346

Комментарии участников дискуссии

• Zeratul написал:

Я не являюсь воцерковлённым или религиозным человеком, но есть одна мыслишка, которая меня мучает. Точнее, две.
    Если впереди, за чертой ничего нет, то всё бессмысленно. И гедонизм, и аскеза, и служение обществу, и крайняя степень эгоизма.

Второе. Что было до условного "большого взрыва"? Откуда взялась энергия, материя, пространство, если не подразумевается акт творения?
    творение не совсем верный термин. Свободная игра пространства. Никем не сотворенное, каждую секунду пространство что-то новое выкидывает. Само проявляется в виде саморождающихся явлений. Пространство не имеет конца и края. Оно бесконечно
    Спасибо сказал 1Kenneth
  • Zeratul написал:

Второе. Что было до условного "большого взрыва"? Откуда взялась энергия, материя, пространство, если не подразумевается акт творения?

Вот это ключевой момент. Именно эта мысль и убедила меня, что должно быть какое-то начало, пусть до Большого Взрыва могло быть еще огромное количество взрывов и коллапсов, но должно же быть что-то, с чего началось все. Однако парадокс, это что-то изначальное при этом выходит за рамки нашего понимания, т.е. принципиально траснцендентно. Очевидно, это что-то и есть бог.
    Спасибо сказал 1Kenneth
  • Я верую, что существует гигантская лягушка которая пёрнула и так появилась вселенная.
    А анропоцентрические концепции, что всё создано по образу и подобию так называемого разума у приматов мне не очень заходят. С точки зрения каких-нибудь инопланетян мы по развитию от червей можем не сильно отличаться.
    Спасибо сказал 4МедМакс Kenneth Forever_Alone PB455
  • Undertaker написал:

Не вижу оснований серьезно относиться к конспирологическим теориями касательно Николая, но тем не менее, казнь вместе со всей семьей, включая несовершеннолетних детей - такое себе. Не знаю, впрочем, соответствует ли это строгим определениям для канонизации.

Что касается сергианской РПЦ, насквозь совковой и гэбэшной, то тут все понятно, я имел ввиду, что именно о похождениях черного духовенства как-то не слыхал)

Не в одной религии дело, но это важный фактор, особенно важный в прежние времена. Именно поэтому нельзя объяснить однозначно продвинутость Европы верностью римской церкви или Реформацией, но это один из ключевых факторов.

И проблема-то в том, что на Руси, что в Европе вызовов хватало - но по каким-то причинам в Европе не развился рабский менталитет, а у нас во всей красе, пусть и окончательно оформленный большевиками. Я вот лично склонен это связывать не в последнюю очередь именно с ядом православия. Греки, кстати, чем-то похожим тоже страдали, взять хоть последнего византийского поцреарха, который заявлял там нечто вроде "хорошо, что нас турки захватили, лучше уж под ними, чем под этими латинянами-схизматиками-еретиками!". Факт того, что для православного грека ближе муслимские чурки нежели чем христиане-европейцы, кагбе намекает.

Я не утверждаю что они сбежали, просто существует такая версия. Касательно детей согласен, они то тут причём, это как бывает когда какой-нибудь убийца или маньяк совершил преступление и в итоге пытаются мстить его родственникам, типа они должны принести покаяние перед пострадавшими. Лично я к личности Николая 2 негативно не отношусь, были куда похлеще правители по сравнению с ним, мне просто не нравятся промонархические настроения и возведение в культ его личности в среде рпц, то бишь если ты православный рпц то ты априори якобы должен быть монархистом и царебожником.  В том числе его даже называют искупителем, хотя искупитель у христиан только один Христос. 

Насколько я знаю, за всех конечно не буду говорить, но среди чёрного духовенства к сожалению эти все дела больше распространены нежели среди белого, ну как бы понятно, чёрное духовенство держит обет безбрачия. 

Я бы добавил, что раболепие ещё при царях сформировалось, а при большевиках оно и не ушло никуда. Просто часто бывают споры типа кто лучше монархисты или социалисты. Особенно ужасно смотрятся соборы и храмы превращённые в мечети.
  • edited 10 дек 2018
    Forever_Alone написал:

Чего ты в начале проорал непонятно.

Ну с того что ветхий завет надо выкинуть. На ветхом завете христианство и построено. Потому что Иисус сам был иудеем и проповедовал иудейские законы так или иначе. В евангелии от Матфея он явно говорит 

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19

А "закон" это ни что иное как Тора. 
    Kenneth написал:

Да и сам Иисус он уже проповедовал своё учение, а не ветхозаветное фарисейско-законическое. И пришёл Христос ко всем народам, а ветхий завет связан с иудейским народом и его историей. Так Иисус пришёл к иудеям потому что у них религия была внешняя, магическая, а внутри большинство не хотели меняться. 
    Своего в его учении немного. Ты реально думаешь что до банальностей "не убей, не укради"  и прочее бла-бла-бла только Иисус догадался? Фарисеи вряд ли стали бы с ним общаться, если б считали за маргинала. И вообще Иисус был не учителем чего-то нового. Скорее он истолковал Тору с точки зрения человеколюбия. Дело в том что церковь нас наёбывает и Иисус не собирался создавать что-то принципиально новое и создавать какую-то долгоиграющую религию на 2000 лет вперёд. Он призывал к покаянию в контексте скорого конца света, в который верил (так же как и Иоанн Креститель). И как показало время - очень сильно ошибся, ибо никакого конца света и Царства Божьего на земле так и не возникло. 

Вообщем, если для тебя Иисус проповедовал иудейские законы то тогда всё понятно. И про Царство Божье на земле Иисус никогда не говорил, Он же говорил что "Царство Моё не от мира сего", это как раз таки иудаисты хотели себе земного царя, который вывел бы их из Римского рабства. Видимо ты сам себе что то напридумывал или вообще слушал каких-то неграмотных попов с верунами. Вон в протестантизме столько уже течений существует, потому что каждый истолковывает библию по своему. Думаю не стоит вести дискуссию на эту тему. Я не собираюсь называться профи в этих делах но одно время я и ходил на курсы религиозные по библии, евангелию, святым отцам, ходил в храмы, монастыри, общался с разными религиозными людьми, да и сам сейчас дома изучаю религию. Что я хочу сказать, что не надо быть дилетантами, если бы я не разбирался в религиозных делах я бы тут не отписывался. Вот в футболе к примеру или физике я не разбираюсь, поэтому и не пытаюсь там что то доказывать тем людям которые в этом профи. Основы христианства это внутренняя нравственность в себе и нравственное отношение к другим, а если себя не менять  и ходить как слепой верун по воскресеньям на литургию, то толку от этого ноль, если принимать таинства как магию то это всё в пустоту превращается. Поэтому Христа и распяли первосвященники, книжники и фарисеи, потому что для них главное это обряды и магия внешняя сторона в общем, а внутренне они не менялись. Кого Иисус взял в рай первым? Благоразумного разбойника потому что он искренне покаялся в своих грехах. Я уверен, если бы сейчас Иисус пришёл к современным христианам то большинство его распяло, потому что для большинства сейчас важна внешняя магическая форма. 
  • edited 10 дек 2018
    Я не являюсь воцерковлённым или религиозным человеком, но есть одна мыслишка, которая меня мучает. Точнее, две.
    Если впереди, за чертой ничего нет, то всё бессмысленно. И гедонизм, и аскеза, и служение обществу, и крайняя степень эгоизма.
     Тоже над этим всегда задумывался и пришёл к тому, что там за чертой нет конца, потому что смысл этой материальной жизни если дальше пустота? То что человек проходит тут определённый путь, накапливает знания и потом просто всё исчезает? Это я не из-за страха верю в продолжение после смерти, просто не вижу смысла верить в пустоту, тогда смысл этой жизни если всё безтолку, толк в этой жизни есть.
  • Роман написал:

Я верую, что существует гигантская лягушка которая пёрнула

Такая что ли?
    image
  • Forever_Alone написал:

Роман написал:

Я верую, что существует гигантская лягушка которая пёрнула

Такая что ли?
    image

Это антропоморфная лягушка и она недостаточно гигантская.
    Спасибо сказал 1PB455
  • Сам атеист, но вообще религия играла важную роль в обществе . Видемо без нее человчество не можен нормально оргазизоваться и справлять духовные потребности. Когда пытались строить общества без религии , типа СССР и прочии, получался ебаный суррогат псевдорелигии , со своими мучинниками святыми , мощами , раем и тп. И все это было куда разрушительней традиионной религии. Так что  я скорее за влияние религии, все равно без нее человечество выдумает какую-то хуйню, скорее всего тоталитарную и псевдорелигиозную
    Спасибо сказал 1Kenneth
  • Нам подошло бы исповедывать христианство. Там полно запретов, связанных с сексом. Это нельзя, то нельзя. А у нас как раз-таки ничего и нету.
  • @PB455 та во всех религиях куча запретов, даже во всяких племенах дикарей. Не всегда связанных сексом тем не менее.
  • Forever_Alone написал:

Вообщем, если для тебя Иисус проповедовал иудейские законы то тогда всё понятно.

Чего тебе "понятно"? В его учении ничего принципиально нового нет. Иисус был иудеем. Хоть убейся, но это факт. Христианство на иудаизме построено.

И про Царство Божье на земле Иисус никогда не говорил, 

Ога, не говорил, да. 

38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. 2

Не говорил конечно. И Иоанн креститель тоже ничего подобного не говорил в самом начале евангелия от Марка. 

Он же говорил что "Царство Моё не от мира сего",

Насколько я помню эти слова из евангелия от Иоанна. Как раз тот момент когда Иисус разговаривал с Пилатом. А ты не задумывался откуда вообще евангелист мог узнать о чём разговаривал Иисус с Пилатом? (И разговаривал ли вообще). Он что там, лично стоял и записывал? Вопрос риторический. Евангелистов там близко не стоялол. Значит достоверно знать о чём разговаривал Пилат с Иисусом мы не можем. Да и никто не мог. А значит этот диалог пиздёж от начала до конца. Историческое зерно там только то, что Пилат приговорил Иисуса к казни. Всё.

это как раз таки иудаисты хотели себе земного царя, который вывел бы их из Римского рабства. 

И имели на то полное право. Потому что в иудейской традиции образ мессии был именно таким - величественная личность или в буквальном смысле царь. Или священник. По сути слово "мессия" и переводится буквально как царь. А не какой-то проповедник, который должен умереть за грехи и восстать из мёртвых. Таких представлений о мессии в иудаизме никогда не было. Поэтому-то иудеи и не принимают Иисуса до сих пор. Он не выполнил пророчеств ветхого завета. 

И перекуют все народы мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать. (Ис. 2:4)

Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли 
    (Ис. 16:4)» 

То бишь с приходом Мессии должен воцариться мир во всём мире. Как видишь этого нет. Следовательно, Иисус не мессия.

Были разные представления о мессии, но Иисус ни под одно из них не подходит. Да и пророчеств вышеизложенных не выполнил. Поэтому ничего удивительного что они считают его за лжемессию. Да и история с его чудесным рождением в Вифлееме не исключено что просто выдумана как раз для того чтоб подчеркнуть то, что якобы исполнилось пророчество о Мессии из книги Михея (5:2), которое гласит

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

То бишь то что Мессия должен явиться из Вифлеема. А Иисус был известен как "Иисус из Назарета". Даже сейчас спустя 2000 лет он именно так и известен. Именно поэтому и была выдумана история с его происхождением из Вифлеема, чтоб подогнать его биографию под пророчества ветхого завета. 

Видимо ты сам себе что то напридумывал или вообще слушал каких-то неграмотных попов с верунами. 

Ой, лол. Ты бы хоть ознакомился с критикой Библии. Я-то как-раз таки слушал учёных, которые всю жизнь посвятили библеистике, а вот ты на типичного веруна и похож. Злые жиды распяли доброго Иисусика, а Пилат за него якобы заступался - типичное стереотипное мнение. Хотя, возникает логичный вопрос: зачем вообще пилату заступаться за преступника и слушать толпу? (!) Это немыслимо чтоб римский ставленник спрашивал мнений оккупированного им народа. Это явно выдуманная история, появившаяся на фоне конфликта между иудаизмом и новой на тот момент религией - христианством. Иудеи распяли Ииуса не из-за того что они такие-сякие бяки были, а из-за того что он действительно не подходит на роль мессии, это видно из ветхого завета. Да и сама концепция якобы он умер "за наши грехи" вероятно появилась как оправдание его позорной смерти. Потому что распятие считалось позорной казнью и христиане представили этот позор в лучшем свете - якобы Иисус знал что умрёт и сам пошёл на эту смерть, однако, даже из Евангелий видно что умирать он не хотел и, видимо, не предполагал что иуда его предаст. 
  • Forever_Alone написал:

Forever_Alone написал:

Вообщем, если для тебя Иисус проповедовал иудейские законы то тогда всё понятно.

Чего тебе "понятно"? В его учении ничего принципиально нового нет. Иисус был иудеем. Хоть убейся, но это факт. Христианство на иудаизме построено.

И про Царство Божье на земле Иисус никогда не говорил, 

Ога, не говорил, да. 

38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. 2

Не говорил конечно. И Иоанн креститель тоже ничего подобного не говорил в самом начале евангелия от Марка. 

Он же говорил что "Царство Моё не от мира сего",

Насколько я помню эти слова из евангелия от Иоанна. Как раз тот момент когда Иисус разговаривал с Пилатом. А ты не задумывался откуда вообще евангелист мог узнать о чём разговаривал Иисус с Пилатом? (И разговаривал ли вообще). Он что там, лично стоял и записывал? Вопрос риторический. Евангелистов там близко не стоялол. Значит достоверно знать о чём разговаривал Пилат с Иисусом мы не можем. Да и никто не мог. А значит этот диалог пиздёж от начала до конца. Историческое зерно там только то, что Пилат приговорил Иисуса к казни. Всё.

это как раз таки иудаисты хотели себе земного царя, который вывел бы их из Римского рабства. 

И имели на то полное право. Потому что в иудейской традиции образ мессии был именно таким - величественная личность или в буквальном смысле царь. Или священник. По сути слово "мессия" и переводится буквально как царь. А не какой-то проповедник, который должен умереть за грехи и восстать из мёртвых. Таких представлений о мессии в иудаизме никогда не было. Поэтому-то иудеи и не принимают Иисуса до сих пор. Он не выполнил пророчеств ветхого завета. 

И перекуют все народы мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать. (Ис. 2:4)

Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли 
    (Ис. 16:4)» 

То бишь с приходом Мессии должен воцариться мир во всём мире. Как видишь этого нет. Следовательно, Иисус не мессия.

Были разные представления о мессии, но Иисус ни под одно из них не подходит. Да и пророчеств вышеизложенных не выполнил. Поэтому ничего удивительного что они считают его за лжемессию. Да и история с его чудесным рождением в Вифлееме не исключено что просто выдумана как раз для того чтоб подчеркнуть то, что якобы исполнилось пророчество о Мессии из книги Михея (5:2), которое гласит

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

То бишь то что Мессия должен явиться из Вифлеема. А Иисус был известен как "Иисус из Назарета". Даже сейчас спустя 2000 лет он именно так и известен. Именно поэтому и была выдумана история с его происхождением из Вифлеема, чтоб подогнать его биографию под пророчества ветхого завета. 

Видимо ты сам себе что то напридумывал или вообще слушал каких-то неграмотных попов с верунами. 

Ой, лол. Ты бы хоть ознакомился с критикой Библии. Я-то как-раз таки слушал учёных, которые всю жизнь посвятили библеистике, а вот ты на типичного веруна и похож. Злые жиды распяли доброго Иисусика, а Пилат за него якобы заступался - типичное стереотипное мнение. Хотя, возникает логичный вопрос: зачем вообще пилату заступаться за преступника и слушать толпу? (!) Это немыслимо чтоб римский ставленник спрашивал мнений оккупированного им народа. Это явно выдуманная история, появившаяся на фоне конфликта между иудаизмом и новой на тот момент религией - христианством. Иудеи распяли Ииуса не из-за того что они такие-сякие бяки были, а из-за того что он действительно не подходит на роль мессии, это видно из ветхого завета. Да и сама концепция якобы он умер "за наши грехи" вероятно появилась как оправдание его позорной смерти. Потому что распятие считалось позорной казнью и христиане представили этот позор в лучшем свете - якобы Иисус знал что умрёт и сам пошёл на эту смерть, однако, даже из Евангелий видно что умирать он не хотел и, видимо, не предполагал что иуда его предаст. 

Думал, ты  не ответишь.Спорить на данную тему думаю нет смысла, я всего лишь написал про свои религиозные взгляды, а ты  меня начал убеждать в фэйковости христианства. Да, я знаком с критикой библии, ну знаешь с таким подходом можно вообще всё под сомнение ставить, в том числе и материальные вещи, я не из таких людей который не верит в невидимые вещи. Каждое мнение имеет место быть, просто не надо навязывать кому то своих взглядов вот и всё. Да по моему ты больше как верун себя ведёшь навязываешь, я тут ничего не навязываю. Если бы я был веруном то я тут бы всех назвал дьяволами и ходил бы к гундяевским попам и им копыта лобызал и целовал. Для меня Гундяев лжепатриарх потому что он слился с властью, так же как и папа римский они шарлатаны. Были времена когда на Руси митрополиты были на стороне народа, а сейчас большинство продалось ради бакса хруста в кармане, часы носят брендовые, на колесницах разъезжают дорогих с охраной, клоунада да и только. Можно всё что угодно под сомнение ставить, ну для части учёных например астрология это лженаука, а для меня описание жизни и характера людей, потому что я изучая астрологию вижу как совпадают вещи, именно если глубоко копать а не поверхностно рассуждать. Вот всякие экстрасенсы это лохотрон в большинстве случаев, а у нас люди как наивные верят им и бабло несут, зато психологов и психотерапевтов у нас наоборот не признают особо, хотя профи среди них тоже надо найти. Вообщем я к чему, что не надо никому деньги носить, а можно самому учится и развиваться. Я тоже не особо доверчивый человек, в последнее время думаю, что наша жизнь это вообще сплошной обман и дуриловка, но из этого я не делаю вывод что надо идти и вешаться, считаю нужно наивным не быть и идти вперёд.
  • Kenneth написал:

Forever_Alone написал:

Думал, ты  не ответишь.Спорить на данную тему думаю нет смысла, я всего лишь написал про свои религиозные взгляды, а ты  меня начал убеждать в фэйковости христианства. Да, я знаком с критикой библии, ну знаешь с таким подходом можно вообще всё под сомнение ставить, в том числе и материальные вещи, я не из таких людей который не верит в невидимые вещи. Каждое мнение имеет место быть, просто не надо навязывать кому то своих взглядов вот и всё. Да по моему ты больше как верун себя ведёшь навязываешь, я тут ничего не навязываю. Если бы я был веруном то я тут бы всех назвал дьяволами и ходил бы к гундяевским попам и им копыта лобызал и целовал. Для меня Гундяев лжепатриарх потому что он слился с властью, так же как и папа римский они шарлатаны. Были времена когда на Руси митрополиты были на стороне народа, а сейчас большинство продалось ради бакса хруста в кармане, часы носят брендовые, на колесницах разъезжают дорогих с охраной, клоунада да и только. Можно всё что угодно под сомнение ставить, ну для части учёных например астрология это лженаука, а для меня описание жизни и характера людей, потому что я изучая астрологию вижу как совпадают вещи, именно если глубоко копать а не поверхностно рассуждать. Вот всякие экстрасенсы это лохотрон в большинстве случаев, а у нас люди как наивные верят им и бабло несут, зато психологов и психотерапевтов у нас наоборот не признают особо, хотя профи среди них тоже надо найти. Вообщем я к чему, что не надо никому деньги носить, а можно самому учится и развиваться. Я тоже не особо доверчивый человек, в последнее время думаю, что наша жизнь это вообще сплошной обман и дуриловка, но из этого я не делаю вывод что надо идти и вешаться, считаю нужно наивным не быть и идти вперёд.
    Я думаю, что телепатия, телекинез и экстрасенсорика работают по каким-то естественным законам, которые ещё не открыты наукой. А в религию я не верю.
  • edited Пятница 25 янв
    Kenneth написал:

Forever_Alone написал:

Forever_Alone написал:

Да как раз-таки не всё под сомнение ставится, а все эти чудеса и некоторые моменты биографии Иисуса и моменты из библии оспариваются вполне обоснованно. Веруны это как раз те, кто слепо верит в догматы христианства. В то время как они легко разбиваются обычной логикой. Я уже тут писал что попы (и не только) обычно какие-то нелогичные и необъяснимые с точки зрения морали вещи объясняют в стиле "Богу виднее!". Это не ответ. Если б бог существовал, то в мире было бы значительно меньше дерьма. Все истории несправедливости очень сложно совместить с существованием какой-то Истины и вечного разума и великой Справедливости. То бишь с существованием того самого Бога. И глядя на всё это дерьмо и несправедливость намного проще поверить в то что бога нет, чем постоянно каждый такой случай пытаться подогнать под существование этой самой абсолютной Справедливости. Потому что очевидно что никакой справедливости нет. Сам разум к этому невольно приходит. И ты понимаешь что жизнь прозаична, и что даже библия врёт. А также то что все люди (или большинство) лишь бездушные куски мяса с поведением и инстинктами животных, хаотично блуждающие по миру. Ведь нет никакой предписанной судьбы как написано в библии. Всё зависит от действий самого человека. либо от каких-то объективных факторов, а не от "бога" или ещё какой неведомой хуйни. И надеяться надо только на себя. И так называемые "чудеса" можно объяснить с рациональной точки зрения. Чудом порой называют какое-то явление, знание о котором ограниченно. Всё намного прозаичнее - чудес в буквальном смысле этого слова, как в библии, не бывает, и люди не воскресают. Никто не видел как человек после многочисленных ран восстаёт из мёртвых, но все почему-то уже 2000 лет верят в эту хуйню :| После смерти тебя просто сожрут черви и ты отправишься туда откуда прибыл - в небытие. Всё :|
Sign In or Register to comment.